Все о тюнинге авто

Путешествие в город мастеров. Путешествие в город мастеров классный час (5 класс) на тему

Конспект образовательной деятельности

«Путешествие в сказочный город Мастеров»

для детей среднего дошкольного возраста

Петина Наталья Викторовна,

воспитатель МДОУ № 28,

п. Шевляково Клинского р-на Московской обл.

Цель : создание условий дляформирования представлений воспитанников о профессиях в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Сформировать элементарные знания дошкольников о профессиях балерины, строителя, врача, парикмахера, учителя, водителя, космонавта.
  2. Сформировать элементарные представления об инструментах, которые используют в работе люди разных профессий.
  3. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Профессии».

Развивающие:

  1. Развивать познавательную и речевую активность, внимание.
  2. Способствовать развитию творческой самостоятельности.
  3. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
  2. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к труду взрослых.

Предварительная работа: беседы о людях разных профессий, о профессиях родителей; игра-инсценировка «Отгадай, кто?», дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку»; сюжетно-ролевые игры «Парикмахерская», «Магазин», «Больница», «Столовая»; пальчиковая гимнастика «Мы ребята — мастера».

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, игровой, проблемный, метод практической деятельности, вопросы к детям.

Оборудование : игрушки куклы: Балерина и её пуанты, строитель, учитель, художник, парикмахер, космонавт. Мультимедийное оборудование, экран, презентация к НОД. Руль, кепка, аудиозапись Барбарики «Дружба», игровые инструменты для профессий: доктор, учитель, парикмахер, повар, строитель, художник, парикмахер, повар, космонавт.

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть

После проведения игры «Отгадай, кто?», младший воспитатель заносит в группу куклу-балерину босую (инсценирует плачь куклы).

Воспитатель (по желанию можно забрать куклу или работать в паре с младшим воспитателем): Здравствуй девочка, почему ты так горько плачешь?

Арина-балерина :Я не девочка, я балерина и зовут меня Арина… (плачет навзрыд).

Воспитатель : Хорошо-хорошо, Арина-балерина, только не плачь. Может, ты расскажешь, что случилось? Ты пришла к нам в гости… плачешь – грусть наводишь … и ничего не говоришь…

Арина-балерина : Ой, извините (всхлипывает)… Здравствуйте! Это группа «Ромашка»? (озвучивает название детского сада, улицы, посёлка или города). Я правильно попала? (Ответы детей). В нашей стране, «Играславе», говорят, что в эту группу ходят самые умные и добрые ребята на свете, вот я и решила к вам прийти со своей бедой и просьбой.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, что это за страна такая – «Играслав»? Как вы думаете? (Ответы детей). А как вы предполагаете, что случилось? (Воспитатель, если надо, обращает внимание детей на босые ножки балерины). (Ответы детей).

(Арина-балерина подтверждает или опровергает предположения детей, стараясь говорить только «да» и «нет»).

Воспитатель: Ну, хорошо, расскажи, что случилось?

Арина-балерина: В нашем городе Мастеров у меня, и ещё некоторых жителей пропали инструменты (грустит), и мы совершенно не знаем, что нам делать и где их искать. Поможете? (Ответы детей).

Воспитатель: А что нам следует сделать для того, чтобы помочь вам? Сережа, как ты считаешь, что нужно сделать? А ты, Игорек, что скажешь, чем мы можем помочь? Дашенька, ты согласна с ребятами? (Дети отвечают).

Арина-балерина: Для начала следует попасть в волшебную страну «Играслав», в город Мастеров. Чтобы попасть в этот город, нужно произнести секретные слова. Закройте глазки! Слушайте и повторяйте за мной!

Секретные слова произнесём,

В волшебную страну мы попадём!

В «Играслав» — страну игры. Расступитесь горы!

Пропустите нас леса… Превращайтесь … чудеса!»

(Дети маршируют на месте с закрытыми глазами).

Арина-балерина: Ну вот, мы и в моей стране, теперь надо добраться до города Мастеров! А вот на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку.

Что за чудо – длинный дом.
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус). (Слайд с изображением автобуса).

Воспитатель : Правильно, мы поедем на автобусе. А нашим водителем сегодня будет … (называет имя ребенка).

Арина-балерина: Ребята, наше путешествие будет очень интересным, присаживайтесь. (Дети садятся на стульчики, расположенные в форме автобуса). Ну что, поехали? (Включаем аудиозапись Барбарики «Дружба», вступление 14-16 секунд).

Арина-балерина: Ребята, мы подъехали к остановке загадок, только через неё мы можем попасть в город Мастеров. Здесь мы узнаем, какие ещё мастера потеряли свои инструменты.

(Загадывает загадки и при правильном ответе появляется ответ-слайд).

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (шофер).

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (строитель).

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает… (врач).

В школе учит он детей.

Строг, но все прощает.

Помогает стать умней,

Все он объясняет … (учитель).

Если сделались ребята

вдруг похожими на льва –

не ухожена, лохмата,

словно с гривой голова;

можно волосы детишкам

расчесать, укоротить;

ну а храбрым всем мальчишкам

и машинкой их постричь!

Позабудьте все о страхе –

пострижёт вас … (парикмахер).

Ловко движется по сцене,

Музыкальный вкус в ней ценен.

Не нужна ей пелерина:

Пачку носит … (балерина).

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я … (художник)

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит … (космонавт)

Воспитатель : Молодцы, справились с заданием. Давайте с вами вспомним наше волшебное стихотворение «Мы ребята – мастера», вы ведь действительно мастеровые ребята.

Пальчиковая гимнастика «Мы ребята — мастера!»

Поломался стул вчера.

(Дети скрещивают руки перед собой.)

Мы ребята — мастера!

(Выставляют вперед руку, большой палец вверх.)

Молотком тук-тук стучали,

(Постукивают кулаком о кулак.)

Гвозди долго забивали.

(Постукивают кулаком одной руки по указательному пальцу другой.)

Чтоб не получилось криво,

(Выполняют поступательные движения ребром ладони.)

Отпилили мы красиво.

(Потирают ладонь о ладонь.)

Ножки шкуркой зачищали,

Лаком после покрывали.

(Имитируют движениями ладоней покраску.)

Верх украсили узором,

(Рисуют в воздухе указательным пальцем.)

Вот и стал наш стул, как новый.

(Выставляют большой палец вперед.)

Арина-балерина: Какие вы молодцы, сколько всего умеете! Ну, поехали скорее дальше. (Аудиозапись Барбарики «Дружба», вступление 14-16 секунд).

Воспитатель : Ребята, ой что это? Куда мы заехали? (Звучит аудиозапись со звуками Бабы Яги).

(Слайд с изображением избушки на курьих ножках).

Арина-балерина: Мне страшно …

(Воспитатель идёт узнавать, в чём дело. Раздаются звуки, треск, шелест, воспитатель появляется с ящиком с инструментами).

Воспитатель : Ребята, оказывается, это Баба Яга украла инструменты у самых лучших мастеров-работников. Я её прогнала, но вот что делать с этой кучей инструментов не знаю. Поможете?

Арина-балерина: И я помогу!

Игра «Кому нужен этот предмет?»

Воспитатель: Посмотрите, на столе стоит большая коробка, а в ней находятся разные предметы, которые потеряли люди разных профессий. Вы должны будете достать по одному предмету и рассказать:

— Как называется этот предмет?

— Людям какой профессии он нужен?

— Что делает человек данной профессии?

— Кто хочет рассказать? (3-4 ребенка рассказывают об инструментах из коробки).

Воспитатель (берет из коробки один из предметов — кисточку): А этот предмет кому нужен, людям какой профессии?

Дети: Художнику.

Воспитатель (намеренно говорит неправильно): Разве художнику? А я думала парикмахеру. А какой предмет нужен парикмахеру? Оленька, иди сюда, достань этот предмет. (Оля достает ножницы).

Воспитатель: Ребята, вы согласны с Олей? Молодцы!

— Скажите-ка, ребята, что получится, если строителю вместо кирпичей дать ножницы? Сможет ли он построить дом? А если парикмахеру дать градусник? (Творческие ответы детей).

(Воспитатель предлагает еще нескольким воспитанникам рассказать об оставшихся предметах в коробке).

Воспитатель: А теперь отдайте (положите на столик перед экраном) эти предметы тем мастерам-игрушкам, которым они понадобятся для работы.

(Воспитатель выносит кукол в костюмах, аналогичных профессий. Последними достаёт пуанты для куклы. Арина-балерина благодарит ребят и прощается с ними).

Воспитатель: У нас с вами путь ещё не окончен, нам нужно возвращаться из сказочной страны в наш детский сад. Надо произнести волшебные слова, слушайте и повторяйте: «Из волшебной страны уезжаем в садик — в группу свою попадаем! (В этот момент дети могут с усилием опустить ладошки на колени). Ух!

Воспитатель : Ну вот, мы и вернулись! Когда все зашли в группу младший воспитатель или сам воспитатель произносит: «Повар просил отблагодарить вас за помощь и передал вкусные вафли вместе с кефиром». (Дети кушают).

Воспитатель : Ну как, ребята, понравилось?

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель : С кем мы с вами сегодня познакомились? Что у нас сегодня случилось? Где путешествовали? А что вам больше всего понравилось?

Воспитатель : Ребята спасибо вам за старание, вы все сегодня молодцы!

Фамилия, имя, отчество (полностью): Макарова Татьяна Владимировна, Гурьянова Наталья Викторовна.
Полное наименование образовательного учреждения, организации: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области общеобразовательная школа – интернат среднего общего образования № 5 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр «Лидер» структурное подразделение детский сад «Сказка» города Кинеля городского округа Кинель Самарской области
2012 год г.Кинель
План - конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.
Тема: «Путешествие в город мастеров»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Задачи:
Приобщать детей к русскому народному декоративно-прикладному искусству в условиях детской практической творческой деятельности (Познавательное развитие);
Развивать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос. Обогащение словаря: ярмарка, мастерская, кокошник, узор, орнамент, силуэт, барыня, барышня, выставка, умельцы, мастерица, мастера (Речевое развитие);
Продолжать знакомить детей с изделиями народного декоративно – прикладного искусства, упражнять в приемах росписи (Художественно – эстетическое развитие);
Продолжаем знакомить детей с культурой поведения в общественных местах («Социально – коммуникативное развитие»);
Развивать умение чувствовать характер музыки (Художественно – эстетическое развитие);
Продолжать развивать физические качества: ловкость, быстроту и др. («Физическое развитие»);
Вызвать эмоциональный отклик, интерес к экспонатам народного декоративно-прикладного искусства и желание участвовать в общем действии на ярмарке. («Социально – коммуникативное развитие»);
Воспитывать уважение к труду народных мастеров («Социально – коммуникативное развитие»).
Методы и приемы:
- практические: русская народная игра «Петушок»; с/р игра «Магазин игрушек» ; физ. минутка «Дымковские игрушки», «Котята»; д/ игра «Узнай узор к изделию», «Посчитай котят», «Найди отличия народных игрушек»; игра – развлечение «Принеси шарик в ложке»;
Работа в творческой мастерской: рисование на тему «Укрась юбку дымковской барышни», лепка «Сказочной котенок»; роспись филимоновского котенка.
- наглядные: рассматривание экспонатов народного декоративно-прикладного искусства;
- словесные: отгадывание загадок; беседа «Дымковские игрушки», «Что такое ярмарка?»; рассказ воспитателя о дымковской игрушки;
Материалы и оборудование: экспонаты народного декоративно-прикладного искусства (дымковские игрушки); атрибуты для с/ролевой игры «Магазин народных игрушек»; карточки с элементами росписи разных промыслов; филимоновский котенок; ложка и шарик для игры – развлечение «Перенеси шарик в ложке», ауди - запись русские народные частушки (ансамбль «Игранчики»).
В творческой мастерской: силуэты дымковских барышень, краски гуашь, кисти, непроливайки, салфетки, соленое тесто, доски для лепки, стека.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная
Физ. минутка
Игра – развлечение

Игровая
Сюжетные игры
Дидактические
Народная игра

Продуктивная
Рисование
Лепка

Познавательно-исследовательская
Рассказ
Рассматривание с дальнейшим обсуждением
Игра

Коммуникативная
Беседа
Рассказ
Отгадывание загадок

Музыкально-художественная
Слушание

Чтение (восприятие)
Рассказ
Рассматривание

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты

1
Воспитатель загадывает детям загадку о дымковской игрушке.
Цель: Вызвать интерес к занятию, желание участвовать в общем действии. Развивать мышление.
Дети отгадывают загадку:
- Веселая белая глина
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну, назови-ка меня!
- (дымковская игрушка).
У детей вызван интерес и развито мышление.

2
Воспитатель беседует с детьми на тему «Дымковская игрушка» и рассматривают иллюстрации.
Цель: продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства для обогащения зрительных впечатлений, формирования эстетических чувств и оценок.
Дети участвуют в беседе.
Почему игрушки, которые ты видишь на этих картинках, называются дымковские?
Из кого материала они сделаны?
Какое настроение создают эти игрушки? и др.
Дети знакомы с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства для обогащения зрительных впечатлений, формирования эстетических чувств и оценок.

3
Воспитатель проводит русскую народную игру «Петушок».
Цель: приучать детей к выполнению действий по сигналу.
Дети стоят в кругу. Ребенок-петушок в центре.
Трух-тух, трух-тух- тух, Дети шагают по кругу, высоко поднимая колени, в Ходит по двору петух, одну сторону, «петух» двигается в противоположную сторону.
Сам со шпорами,
Хвост с узорами
Под окном стоит,
На весь двор кричит
Кто услышит, тот сидит (Дети останавливаются). «Петушок» кричит: «Кукареку», машет крыльями. Дети приседают.
Дети умеют выполнять действия по сигналу.

4
Воспитатель предлагает детям рассмотреть экспонаты народного декоративно-прикладного искусства.
Цель: Расширить представления детей о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства. Формировать положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.

Под музыкальное сопровождение русские народные частушки (ансамбль «Игранчики») дети рассматривают дымковские игрушки.

Дети имеют представления о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства и сформировано положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.

5
Воспитатель организовывает с/ролевую игру «Магазин народных игрушек».
Цель:
Цели: дать знания о добрых отношениях между продавцом и покупателем; закрепить правила поведения в магазине; развивать диалогическую речь.

Дети играют с/ролевую игру «Магазин народных игрушек».

У детей развита диалогическая речь и
дети знают о добрых отношениях между продавцом и покупателем.

6

Рисование на тему «Укрась юбку дымковской барышни»
Цель: упражнять в приемах росписи: полосы вертикальные и горизонтальные, клетка, кольца, точки, и др. закреплять умение рисовать красками гуашь, работать кистью.
(Комарова стр. 44)
Дети работают в мастерской.
Дети закрепили приемы росписи и умение рисовать красками гуашью, работать кистью.

7
Воспитатель проводит физ. минутку
« Дымковские игрушки».
Цель: Снять эмоциональное напряжение у детей. Продолжать учить сочетать движения с текстом стихотворения.

Физкультминутка:
«Дымковские игрушки».
Мы игрушки расписные,
(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)
Хохотушки вятские,
(Улыбка друг другу с поворотом)
Щеголихи слободские,
(Поворот вокруг себя)
Кумушки посадские.
(Небольшие приседания)
У нас ручки крендельком
(Показ рук вперед, на пояс)
Щёчки будто яблочки.
(Легкие прикасания к своим щекам)
С нами издавна знаком
(Стойка прямо)
Весь народ на ярмарке.
(Поклон)
Дети отдохнули и умеют сочетать движения с текстом стихотворения.

8
Рассказ воспитателя о филимоновских игрушках.
Цель: познакомить детей с особенностями филимоновских игрушек.
Дети слушают.
Дети знают особенности филимоновских игрушек.

9
Воспитатель проводит д. игру «Узнай узор к изделиям»
Цель: учить узнавать и подбирать элементы росписи к изделиям разных видов народных промыслов.
Дети играют в игру «Узнай узор к изделиям»
Раздаются детям по несколько карточек с элементами росписи разных промыслов и дети прикладывают их к изделиям данного промысла.
Дети могут узнавать и подбирать элементы росписи к изделиям разных видов народных промыслов.

10
Воспитатель организовывает работу в творческой мастерской.
Лепка из соленого теста «Филимоновский котенок».
Цель: учить лепить фигурку из целого куска глины, передавая особенности формы, пропорций и деталей.
Дети работают.
Дети умеют лепить фигурку из целого куска глины, передавая особенности формы, пропорций и деталей.

11


Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят. (слова сопровождаются движением)
Дети отдохнули.

12
Воспитатель предлагает рассмотреть и описать филимоновского котенка.
Цель: уметь рассматривать игрушки, выделять их характерные особенности, нарядность, яркость.
Дети рассматривают и описывают, какой он?
Дети умеют рассматривать игрушки, выделять их характерные особенности, нарядность, яркость.

13
Воспитатель проводит физ. минутку «Котята».
Цель: снятие статистического напряжения.

Дети выполняют физ. минутку «Котята».
У кошкиной дочки
На лапках коготочки
Ты их прятать не спеши, пусть посмотрят малыши.
Дети отдохнули.

14
Воспитатель организует работу в творческой мастерской.
Роспись филимоновского котенка.
Цель: научить детей расписывать объемные фигурки из соленого теста филимоновской росписью. Закрепить элементы росписи.
Дети расписывают фигурки.
Дети умеют расписывать объемные фигурки из соленого теста филимоновской росписью и знают элементы росписи.

15
Воспитатель проводит игру «Посчитай котят».
Цель: закрепить знания детей о числе и цифре 3.
(зан №10)
Дети играют.
Дети знают о числе и цифре 3.

16
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найти отличия в народных игрушках».
Цель: развивать внимание при сравнении двух похожих рисунков.
(зан № 10)
Дети играют.
У детей развито внимание.

Итоговое мероприятие: ярмарка игрушек

17
Воспитатель беседует с детьми на тему «Что такое ярмарка?»
Цель: познакомить детей, что такое ярмарка.

Дети беседуют и отвечают на вопросы.
Что такое ярмарка?
Как одевались люди на ярмарку?
В какие игры играют на ярмарке? и др.

Дети знают о ярмарке.

18
Воспитатель вместе с детьми оформляет ярмарку игрушек.
Цель: приобщать детей к русскому народной культуре, развивать актерские способности, диапазон голоса.
Дети совместно с воспитателем оформляют ярмарку игрушек.
У детей развиты актерские способности, развит диапазон голоса и
знают о русской народной культуре.

19
Воспитатель проводит игру – развлечение «Перенеси шарик в ложке».
Цель: развивать ловкость быстроту реакции.
Дети играют.
У детей развита ловкость, быстрота реакций.

Сидорова Людмила Анатольевна, воспитатель,

ГБОУ СОШ № 932 ДО № 1, г. Москва


Цель: вызывать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях.

Задачи:

1.Закрепить представления детей о разных профессиях, показать значимость каждой из них.

2.Расширять словарный запас и активизировать лексику детей;

3.Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий

4.Закрепить умение детей действовать по сигналу воспитателя, ориентироваться в пространстве, не наталкиваться друг на друга в процессе подвижной игры; развивать внимание.

5.Воспитывать дружеские взаимоотношения через работу к команде, формировать умение сотрудничества и взаимопомощи;

Оборудование: музыкальный центр с подборкой музыкальных игр и фонограмм, костюм для взрослого Доктор, игрушечный чемоданчик с медицинскими инструментами, набор посуды, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, 2 кастрюли, кубики, флажки (красный, желтый, зеленый) цветные колечки по количеству детей,

Использованная литература:

1.Муллаева «Конспекты-сценарии занятий по физической культуре для дошкольников». Учебно-методическое пособие.

2.Соломенникова Н.М. «Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет»

Ход развлечения:

Где-то есть на белом свете необычная страна –

«Город Мастеров», ребята называется она.

Это край волшебных сказок, это край волшебных грез,

Столько смеха, столько красок в этом городе слилось.

Итак, мы едем в город мастеров. Давайте подумаем, кто может жить в городе мастеров? (Ответы детей.) В городе мастеров могут жить люди самых разных профессий. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. А вы знаете, ребятки, что Профессий на свете очень – очень много? А какие профессии вы знаете? Ой какие молодцы, все-то вы знаете, ну, что ж, наше путешествие в страну мастеров начинается.

Город мастеров находится от нас очень далеко… мы отправимся туда на паровозике. Ребята, а вы знаете кто управляет поездом?

Дети машинист

Ведущая: Правильно, машинист… Итак каждая группа садится в свой поезд, воспитатель будет машинистом, а вы вагончиками. В каждом вагончике сидят по 2 пассажира, поэтому вам нужно построиться парами, а теперь смотрите на своих машинистов и повторяйте за ними

Песенка Паровоз Букашка.

Вот мы у ворот города. Открою вам секрет - вход в город Мастеров открыт лишь для тех, кто умеет хорошо себя вести и слушаться, а непослушных деток в Город Мастеров не пускают. Итак, как мы себя будем вести?

Отлично, тогда проходите. В городе Мастеров много улиц и каждый паровоз отправится в свое путешествие по улицам города.

Улица Докторов

Ребятки, чтобы узнать на какую улицу вы попали, отгадайте загадку:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Доктор Айболит: ребята, вы меня узнали? Скажите а вы знаете для чего на свете нужны доктора?

Ответы детей

Ведущий: Уважаемый Доктор Айболит, нам нужна ваша помощь: вы не могли бы осмотреть наших ребят, не больны ли они?

Доктор Айболит:У вас Ангина?

Дети:Нет!

Доктор Айболит: Скарлатина?

Дети:Нет!

Доктор Айболит:Аппендицит?

Дети:Нет!

Доктор Айболит:Малярия и бронхит?

Дети:Нет!

Доктор Айболит (осматривает детей и взрослых). Да, доволен я осмотром, здоровы все! Но вы должны знать, чтоб здоровыми быть нужно спортом заниматься. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым на два, и даже с минутами!

Я предлагая вам немножечко продлить жизнь, приглашаю вас на веселую зарядку.

Комплекс гимнастики:

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки вверх по команде «Раз»

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки вниз по команде «Два»

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят

Как они сядут покажем, крылья мы сложим назад.

Руки в стороны расставим, правой левую достанем

А потом наоборот – будет в право поворот

Раз хлопок, два хлопок, повернись ещё разок

Плечи - выше, руки - шире

Опускаешь руки вниз и на корточки садись!

А теперь давайте встанем, и на месте пошагаем.

Раз, два, три, четыре, пять – вышли деть погулять

А потом, потом, потом – все бегом, бегом, бегом

Раз, два, три, четыре, пять – будем снова мы шагать

Присели, медленно встаем

Руки через стороны поднять вверх

Кисти рук поочередно поворачивать вправо, влево

Руки через стороны медленно опустить вниз

Руки через стороны поднять вверх и покачать ими вправо, влево

Опустите руки к плечам, встряхнуть кистями, опустить руки вниз.

Поднять руки в стороны, взмахивать руками, как крыльями

Неглубокое приседания, руки завести за спину, соединить ладони вместе

И.П – ноги врозь, руки в стороны, поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой

Поворот вправо, хлопок левой ладонью по правой

Повороты туловища через хлопок

Приподнять плечи, руки развести в стороны, плавно отпустить руки и присесть на корточки

Ходьба на месте

Приостановиться

Бег на месте

Ходьба на месте

Ведущий: ой, уважаемый доктор, посмотрите… вы, кажется, растеряли все свои медицинские инструменты, пока делали зарядку.

Соревнование помоги доктору собрать чемоданчик

Улица Поваров

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Повар: Ребятки, а вы знаете что делает повар? (ответы детей)

Повар - это человек, профессией которого является приготовление пищи. Как ты думаешь, кто может работать поваром? Поваром может работать любой человек, который любит готовить. А как ты думаешь это просто – готовить? Ты скажешь: «Конечно, ведь мои мама и бабушка готовят каждый день. И у них всё получается очень вкусно!».

На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся.

Дидактическая игра «Это правда или нет…»

Повар варит нам обед – это правда или нет?

Суп сварили на обед из оладьев и конфет – это правда или нет?

Нам на завтрак испекли вкусные-превкусные угли?

Варит повар по утрам очень много каши нам.

Соревнование из овощей сварить суп, а из фруктов сварить компот

Повар: Ребята, а вы хотите поиграть в поваров? Тогда давайте разобьемся на 2 команды.

1 команда будет варить на обед суп. Из чего варят суп?

2 команда будет варить компот. Из чего варят компот?

Молодцы – перед вами корзины в которых лежат разные предметы. 1 команда из корзины должна достать только овощи и по очереди отнести их в свою кастрюлю. 2 команда достает только фрукты и так же по очереди относит их в свою кастрюлю. Понятно задание?

Улица Строителей.

Ведущий: Ребятки, чтобы узнать на какую улицу вы попали, отгадайте загадку:

Кто средь облаков, на высоте,

дружно строит новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нем.

Строитель: Ребята, давайте тоже превратимся в строителей? Перед работой строители должны размыть пальчики, где ваши ручки?

Проводится физкультурная пауза

Целый день тук да тук, Кулачок об кулачок

Раздается громкий стук. Руки в стороны

Строим дом, дом большой Руки вверх

И с крылечком и с окном. Руки перед грудью

Разукрасим мы дом Красим руками

На верху флажок прибьем. Флажок из пальцев

Будут жить в доме том Показ зайчика, мишки, кота

Зайка с мишкой и котом.

Стук, стук молотком Стучим кулачками

Строим, строим новый дом. Пилим

Ты пила пили быстрей.

Строим домик для друзей.

Молодцы, а теперь давайте построим из кубиков надежный, прочный, красивый дом.

Эстафета для 2 команд. «Построй домик из кубиков»

Улица Водителей

Ведущая: Ребятки, чтобы узнать на какую улицу вы попали, отгадайте загадку:

Умело он ведёт машину –

Ведь за рулём не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,

Он нас по городу везёт.

Водитель: Ребята, а вы знаете, что делают водители? Сейчас проверим. Вы все превращаетесь в водителей (раздать детям цветные кольца). Уважаемые водители будьте добры встаньте все в гараж.

Подвижная игра «Цветные автомобили»

Водитель: Ребята, вы молодцы, из вас получатся отличные водители. Но на нашей улице живут не только водители, но и пешеходы. Давайте проверим, вы знаете как должны вести себя пешеходы на дороге.

Главный командир на дороге – это светофор. Он подает всем пешеходам сигналы, по которым пешеходы определяют как себя нужно вести. Итак, давайте вспомним эти сигналы:

Красным глазом светофор на нас смотрел в упор.

Мы стояли, молча ждали, потому что точно знали:

Если красный свет горит, пешеход всегда стоит.

Загорелся желтый свет – никому дороги нет.

Пешеходы не идут, и машины тоже ждут!

Светофор моргнул и – раз! Он зажег зеленый глаз!

Нам зеленый свет горит, он нам словно говорит:

Пожалуйста, идите, но только не бегите,

Взрослых за руку держите!

Подвижная игра «Бегущий светофор».

Улица Спортсменов.

Ведущая: Чтобы узнать на чью мы улицу попали отгадайте загадку

Быстро бегает, метко стреляет, как одним словом их всех называют?

Спортсмен: Ребята а вы любите заниматься спортом? А какие виды спорта знаете?

Загадаю вам ребятки я спортивные загадки…

Мяч по травке шустро скачет

От ворот и до ворот.

Бьют ногами - он не плачет.

Кто игру мне назовёт? (ФУТБОЛ)

Проводится эстафета «Собери в корзину только мячики».

Музыкальная игра «Полосатый мячик»

Все собираются на центральной площади улицы мастеров

Ведущий: Много мастеров и мастериц в нашем городе живет, а вот кого у нас нет, вы мне сейчас подскажите.

Дидактическая игра «Хлопай-топай».

Если я буду называть слова-профессии, вы хлопайте, а если вам кто-то не нравится – топайте.

ВОСПИТАТЕЛЬ, ВРЕДИНА, ПИЛОТ, ЛЕНТЯЙ, ПРОДАВЕЦ, ХУЛИГАН, ПАРИКМАХЕР, ЖАДИНА, ПОЛИЦЕЙСКИЙ.

Ведущая: Да, профессий век не счесть -

Присмотреться время есть.

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Музыкальная игра « Кем быть»

Ведущая: Итак, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Садимся в свои паровозики.

Звучит песня Железновых «Едет, едет паровоз»

Дети отправляются на свои участки

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 709 ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 1 Сценарий проведения детского профориентационного квеста «Путешествие в Мастерград» «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД МАСТЕРОВ» Авторский коллектив: зам. директора по УВР Лидухен Ю.А. старший воспитатель Смагина М.А. воспитатели: Шишова О.В., Яковенко М.Л., Рощепий Е.Н. учителя-логопеды: Иванчикова О.Н., Крупская А.Н. социальный педагог Корнеева М.А. инструктор по физической культуре Чегодаева С.Ю. Дата проведения: г. Площадка проведения: ГБОУ СОШ 709 СПДО 1

2 1. Пояснительная записка Цель: формирование у детей дошкольного возраста позитивной установки, уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, обеспечение преемственности в профориентационной работе между различными ступенями образования в образовательной организации. Задачи: сформировать у детей представления о социальной роли труда повара, парикмахера, дизайнера, стилиста; развить познавательный интерес у дошкольников; воспитать уважение к результатам труда людей разных профессий; расширить и активизировать словарный запас дошкольников по теме: «Профессии»; обогатить и разнообразить сюжетно-ролевые игры детей. Предварительная работа: Беседа с детьми о профессиях (повара, парикмахера, дизайнера и стилиста); Чтение художественной литературы: А. Барто «История одной профессии», Д. Родари «Чем пахнут ремесла», Б. Заходыр «Шофер» и «Портниха», С. Чертков «Повар», С. Маршак «Баллада о королевском бутерброде». Рассматривали иллюстрации: - Тематический словарь в картинках: «Мир человека. Профессии», «Мир человека. Современные профессии»; - Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений «Профессии». Играли в настольно-печатные игры: «Что перепутал художник», познавательная игра-лото «Профессии». Заучивали стихотворение С.Черткова «Повар», С.В. Михалков «А что у вас?» Провели экскурсии: ИЗО-студия, Детскую библиотека 107, парикмахерская. Участники: дети старшего дошкольного возраста 24 ребёнка; педагоги 14 человек, студенты колледжа «1-ый Московский Образовательный комплекс» 6 человек; преподаватели колледжа «1-ый Московский Образовательный комплекс», факультеты: «Прикладные ремесла и народные промыслы», «Ресторанный бизнес», «Прикладная эстетика» 3 человека.

3 Персонажи: принцесса Кисточка (педагог), гном Поваренок (педагог), фея Кудряшка (педагог), королева Помадка (педагог). Время проведения: 1 час. Профильные станции: 1. «В гостях у стилиста» 2. «В гостях у парикмахера» 3. «В гостях у повара» 4. «В гостях у дизайнера» Материалы и оборудование: 1. Станция «В гостях у стилиста»: интерактивное панно, мольберт с иллюстрациями, аквагрим, цветные карандаши, фломастеры, трафареты тематические, пеньюары, ИКТ. 2. Станция «В гостях у парикмахера»: цветные карандаши, фломастеры, трафареты тематические, дидактическая игра пазл «Подбери прическу сказочному герою», сопутствующее оборудование, используемое для моделирования детских причесок, пеньюары, мольберты с иллюстрациями, ИКТ. 3. Станция «В гостях у повара»: одноразовая посуда для пищевых продуктов, разделочные доски, салфетки, термически обработанные овощи и фрукты, фартуки и колпаки для каждого ребенка, салатники, мольберт с наглядными пособиями, индивидуальные средства гигиены, ИКТ. 4. Станция «В гостях у дизайнера»: мольберт с наглядными пособиями, цветные и простые карандаши, фломастеры, акварельные краски, листы Ф А-3, А-4 для акварели, кисти 2, 3, 5, ИКТ. Используемые помещения: групповые комнаты, музыкальный зал, ИЗО-студия. 2. Содержание и ход квеста Под музыку дети входят в музыкальный зал, их встречает ведущий. Ведущий: - Здравствуйте дети и уважаемые гости, у нас сегодня с вами необыкновенный день: мы отправимся в путешествие по «Городу Мастеров». Вас ждут интересные встречи и сюрпризы. Для путешествия в страну профессий, нам необходимо разделиться на 4 команды. Для этого предлагаю сыграть в игру «Чудесный мешочек». Дети делятся на команды. Каждая команда получает свой маршрутный лист и отправляется в путешествие. Ведущий приглашает все команды к интерактивной карте панно рассмотреть свой маршрут.

4 Дети получают маршрутные листы для путешествия по «Городу Мастеров» (для каждой из команд начало пути со своей тематической станции) Ведущий: - Ребята, счастливого вам путешествия! Звучит волшебная музыка, а музыкальный зал превращается в салон красоты Станция-представление «В гостях у стилиста» Детей встречает у салона красоты Королева Помадка. Королева Помадка: - Уважаемые путешественники, отгадайте мою загадку: У этой волшебницы, этой художницы, Есть кисти и краски. Она обладает Таинственной силой: К кому прикоснется, тот станет красивым. (СТИЛИСТ) Королева Помадка: - О своей профессии, ребята, расскажут вам наши гости. Приглашенные студенты-стилисты рассказывают ребятам о своей профессии и показывают, как надо накладывать макияж и как делают аквагрим. Королева Помадка: - С какой профессией вы познакомились? Что делает стилист? Что ему надо для работы? (Ответы детей).

5 Дети получают подарок на память от Королевы Помадки Станция-представление «В гостях у парикмахера» Фея Кудряшка: - Ребята, меня зовут Фея Кудряшка. Отгадайте загадку: Мастер ножниц и расчески, Всем он делает прически. Говорит: «Смотрите, вот! Это очень вам идет!» (ПАРИКМАХЕР) Фея Кудряшка: - Сейчас вы познакомитесь с профессией парикмахера, о которой вам расскажут наши гости. Приглашенные студенты-парикмахеры рассказывают о профессии парикмахера, делают девочкам прически: весенний пучок, воздушный хвостик, плетут различные косы. Фея Кудряшка предлагает малышам поиграть в игру «Подбери прическу сказочному герою», дети складывают пазлы. Фея Кудряшка: - С какой профессией вы познакомились? Что делает парикмахер? Что ему надо для работы? (Ответы детей). Дети получают подарок на память от Феи Кудряшки Станция-представление «В гостях у повара» Ребят встречает гном Поваренок. Гном Поваренок: - Здравствуйте ребята! Отгадайте мою загадку: Размышляет на работе О котлетах и компоте. Щи, картошку, плов и квас Приготовит он для вас (ПОВАР). Гном Поваренок: - С профессией повара вас познакомит наш гость. Приглашенный преподаватель колледжа рассказывает о профессии повара. Затем Гном Поваренок предлагает сделать детям приготовить овощной и фруктовый салаты. Дети режут отварные овощи и фрукты, смешивают в салатниках, гость показывает способы карвинга для украшения салатов. Гном Поваренок: - С какой профессией вы познакомились? Что делает повар? Что ему надо для работы? (Ответы детей).

6 Дети получают подарки на память от Гнома Поваренка Станция-представление «В гостях у дизайнера» Детей встречает принцесса Кисточка. Принцесса Кисточка: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я, принцесса Кисточка, хочу вас познакомить с нужной и интересной профессией «дизайнер». А что помогает дизайнеру в работе, вы узнаете, отгадав загадки: Нарисует он картину и раскрасит Буратино, Он напишет объявленье и открытку-поздравленье. Рисовать плакаты мастер яркий тоненький... (ФЛОМАСТЕР). Волоски пушистой белки окуну слегка в гуашь я. Все картинки и поделки очень ярко я раскрашу. Нарисую солнце, листья мягкой шелковистой... (КИСТЬЮ). Принцесса Кисточка: - Молодцы ребята! А сейчас наши гости-дизайнеры расскажут вам о своей профессии. Приглашенные студенты и преподаватели рассказывают о профессии дизайнера, предлагают девочкам стать ландшафтными дизайнерами и украсить «участок» цветами, мальчики превращаются в архитекторов. Принцесса Кисточка: - С какой профессией вы познакомились? Что делает дизайнер? Что ему надо для работы? (Ответы детей). Дети получают подарок на память от принцессы Кисточки Подведение итогов Участники и гости собираются в музыкальном зале. Ведущий: - Ребята вам понравилось наше путешествие? В каком городе вы сегодня побывали? С какими профессиями познакомились? Кем вы хотите стать в будущем? (Ответы детей). По итогам игры-путешествия участники награждаются сертификатами. После награждения все участники и гости организуются в общий праздничный весенний хоровод.


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА 1491(ДЕТСКИЙ САД 1194) Сценарий проведения детского профориентационного

Показ открытого интегрированного занятия в средней группе совместно с детьми с нарушением слуха и детьми с сохранным слухом по теме «Все профессии нужны, все профессии важны» для слушателей семинара (сурдапедагогов,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 18 «РАДУГА» ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН Конспект ИОС для детей старшей группы

Департамент управление образования мэрии Новосибирска Отдел образования администрации Калининского района Муниципальное бюджетное учреждение Дополнительного образования города Новосибирска «Центр детского

Тема: «Знакомство с профессией повар». (Познавательное развитие» Выполнила: Филипова. О. А. воспитатель, МДОУ «ЦРР- Д\С 122» Цель: расширить представления детей о профессии повара. Задачи: познакомить

Приложение 1 Календарный учебный график к дополнительной общеразвивающей программе «Цветные ладошки» на 2018-2019 учебный год 1. Начало учебного года: 10.09.2018 2. Окончание учебного года: 31.05.2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Солнышко» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Конспект

Педагогический проект МДОУ д/с 1 «Ромашка» города Фурманова Во 2 младшей группе «Почемучки» «Профессии детского сада» Автор проекта: Воспитатель: Лобуничева О.Ю. Актуальность Дети младшего дошкольного

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 «Родничок» комбинированного вида» Конспект игровой обучающей ситуации по познавательному развитию «Салон красоты» во 2 младшей группе

МДОУ «Приозерский детский сад» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида 9" Проектная деятельность на тему: «Мамочка любимая, самая красивая!» Воспитатель:

ПРОЕКТ «МИР ПРОФЕССИЙ» Панченко А.Н. мл.группа «Василёк» МКДОУ 90 «Калинка» Новосибирск 2014 ПРОБЛЕМА Низкий уровень представлений детей во второй младшей группе о мире профессий взрослых, малая активность

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ (конспект занятия) педагог Кузнецова С.В., Красноярская общеобразовательная школа 5 Класс: 4«Б» (умеренная степень умственной отсталости) Направление: трудовое воспитание Цель: формирование

ИСКУССТВО ПОРТРЕТА Открытое занятие по изо-деятельности в старшей группе (5-6 лет) МБДОУ 99 г. Ростова-на-Дону. Цели: Познакомить с терминами «Изобразительное искусство», «Портретист», с видами и средствами

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 73 комбинированного вида Приморского района Санкт Петербурга. Конспект Непрерывной образовательной деятельности по художественно эстетическому

Конспект сюжетно-ролевой игры Педагог: Юдина Надежда Александровна Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Возрастная группа: старшая Тема: «Салон красоты» Цель: формировать у детей

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно эстетического развития детей Колпинского района г. Санкт

Формирование изобразительных знаний, умений и навыков дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО ГБОУ СОШ ДО 2 Актуальным направлением модернизации системы образования является художественно-эстетическое

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куркинская начальная общеобразовательная школа» Сценарий развлечения для дошкольников Подготовила: Климахина Т.В. Воспитатель одо Июль 2015 год Цели:

Кондратьева Светлана Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 172 компенсирующего вида» Авиастроительного района г. Казани Приобщение детей дошкольного возраста к культуре родного края Аннотация. В дошкольном

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 Конспект ООД «В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)

Отчет о проведении игры путешествия на тему: «Моя будущая профессия». Средняя группа 2. Воспитатель: Прикащенкова Мария Юрьевна. 1 сентября, в средней группе 2 «Пчелка» была проведена играпутешествие на

Конспект занятия в группе девочек. по теме «Все профессии нужны, все профессии важны». Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 18 «Сказка» муниципального образования Тимашевский район Педагогический проект «Знакомство с профессией

Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДСКВ 10 «Белочка» Проект во второй младшей группе 4 «Лапушка» «Моя малая родина» Воспитатель: Афлятонова Л.Ф. Вид

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Росинка», г. Краснокаменск Забайкальский край Конспект квест игры «Все профессии нужны! Все профессии важны!» Составила: Плужникова

Конспект Непосредственной организованной образовательной деятельности на тему «Закрепление цифры «6». Конструирование из конструктора «Лего» «Утёнок»». подготовила: воспитатель Буянова С.Ю. 2017. ФИО педагога:

Отчет о проведении в дошкольном СП 1678 Недели «Зимние игры и забавы» 26-30 января 2015 г. В нашем детском саду стало доброй традицией проведение Недели зимних игр и забав. Согласно годовому плану работы

Автор: Кузьмина Лариса Юрьевна Наименование материала: образовательная деятельность по рисованию (средняя группа) Тема: «Сказочная гостья» (использование нетрадиционной техники рисования рисование поролоном)

Администрация городского округа Саранск Департамент по социальной политике Управление образования муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад 47»

1 Цель проекта организация различных видов детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме. Задачи проекта: 1. Уточнять представления о взаимоотношениях между членами семьи (мама и ребенок). 2. Создавать

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе Тема «Знакомство с трудом сотрудников детского сада». Подготовила: воспитатель МАДОУ «Детский сад «Белочка» села Новая Таволжанка

Проект: «Такая разная страна бумажная». Авторы проекта: Аитова Р.Я, Ерилина С.А. Вид проекта: краткосрочный, групповой, ворческий. Участники проекта: воспитатели, родители. Место проведения: СП «Детский

Педагогический проект МДОУ «Детский сад 227» г. Ярославля в первой младшей группе «Теремок» «Профессии детского сада» Авторы проекта: Воспитатели: Алиева Елена Станиславовна Кармакова Валентина Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей 30 «Крепыш» Педагогический проект

Структурное подразделение «Детский сад 20 «Ласточка» ГБОУ СОШ 4 г.о. Чапаевск Конспект непосредственно образовательной деятельности в I младшей группе: «В гости к радуге» Воспитатель: Гунина Елена Сергеевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.кижеватово Конспект непосредственно образовательной деятельности в форме интегрированного занятия тема: «Путешествие в волшебную

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 125 города Тюмени Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «ВКУСНАЯ ОСЕНЬ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Конспект занятия по сенсорному развитию

Проект «Мама, милая моя» Старшая 12 группа Выполнили: Джазова М.М. Вербицкая В.А. Цель проекта: расширение представлений детей о празднике 8 марта. Задачи: 1) воспитывать уважительное и чуткое отношение

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные краски» Сахно Антонины Геннадьевны, воспитателя Муниципального бюджетного

Недельная проектная деятельность во второй младшей группе «Посуда» Технологическая карта проекта Содержание Пояснение Название проекта Путешествие в мир посуды Тип Педагогический Вид Практический, групповой,

Конспект НОД с использованием ЭОР с детьми старшей группы на тему: «Профессии» Воспитатель Ершова И.В. Интеграция областей: «Художественно эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

Выполнила Воспитатель МБДОУ «Детский сад 17 с. Озерское» Бочарова Любовь Александровна Методическая разработка образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по духовно-нравственному

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» (дошкольное отделение «Аистёнок») План работы Неделя игры «Играем вместе всю неделю» (с 6 по 9 ноября 2018 года) Москва 2018

Конспект НОД «Путешествие в страну искусства» Программное содержание. Обучающие задачи: (подготовительная к школе группа) Учить детей рисовать сказочные цветы. Закрепить знания о теплых и холодных цветах,

Беседа «Все профессии важны». (старшая группа) Цель: формировать первичные представления о труде взрослых. Задачи: 1. Развивать любознательность детей к профессиям взрослых. Показать важность каждой профессии

Конспект интегрированного занятия в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет «Наша Земля» Авторы-составители: Воспитатель: Иванова Н.С. Педагог-психолог: Исаева С.А. Котовск 2012 г. Авторы-составители:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Воспитатель: Мироян Наталья Борисовна Тема: «Ознакомление с трудом взрослых: профессия Строитель»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 247» 660112 г.красноярск, ул.воронова 3 «А», т.224-38-25, 224-38-31 Email: [email protected] Проект «Книжкина неделя» Средняя группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 46» г.о. Самара Конспект Непосредственной образовательной деятельности по Изобразительной деятельности (рисование) и развитию

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «Ромашка» Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» Раздел «Декоративное рисование». Конспект организованной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа «Образовательный холдинг «Детство без границ» Муниципального образования Усть-Лабинский район Сценарий организованной

Балон Светлана Николаевна,воспитатель, Емцова Ирина Васильевна, воспитатель, МАДОУ «ЦРР д/с 23 «Ромашка», Г.о. Ступино Московской области Познавательно-исследовательская деятельность детей младшего возраста

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы 4 городского округа Отрадный Самарской области «детский сад 3»

ПРОЕКТ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРОФЕССИЙ ОТ А ДО Я Нужно повышать престиж профессионального труда престиж работы у станка, престиж работы вообще любого профессионального труда. Это можно сделать, только если будет

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 398 «Ласточка» комбинированного вида» Конспект квест - игры в средней группе «Путешествие в мир природы» Разработала:

Беседа с детьми 5-7 лет на тему: «Моя семья» Воспитатель МБДОУ «Детский сад 10 «Малыш» Федюшкина Е.Б. г. Мичуринск-наукоград 2017 год Цели: формировать у детей представление о составе семьи, как о людях,

Долгосрочный проект «Народные промыслы» (для детей старшей группы) Составил: воспитатель по изобразительной деятельности Гаврилюк Н. И. В рамках этого проекта дошкольники познакомились с городецкой, гжельской

МКДОУ детский сад «Радуга» НОД образовательная область «познание» тема «Профессия парикмахер» средняя группа Воспитатель Познякова И.П. НОД образовательная область «познание» тема «Профессия парикмахер»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 92» города Курска Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Весёлые матрёшки» в группе

1 Рисование на тему «Морозные узоры» в нетрадиционной технике Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное

Конспект занятия: «Путешествие в Третьяковскую галерею» Возрастная группа: 7-10 лет Количество детей: 12 Тема: «Путешествие в Третьяковскую галерею» Цель: Воспитание творческой, высокоинтеллектуальной

Тема. «Путешествие в город Мастеров»

Цель. Расширить знания учащихся о многообразии профессий. Формировать коммуникативные качества учащихся. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

День работы, день труда-

Это здорово, друзья!
Целый день проходит в деле,

Как полезно, в самом деле!

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необычный город, город, где живут мастера своего дела. Как называется этот город, вы догадаетесь сами (город ……)

В Путешествие мы с вами отправимся на наземном транспорте. А на каком? Для этого отгадайте загадку.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(автобус).

Для посадки в автобус необходимо сказать волшебные слова: Землю красит солнце, а человека – труд.

3. Основная часть.

Поехали! С нами в путешествие отправились 2 команды, команда «Пчёлка» и «Муравей».

Как вы думаете почему эти команды так называются? (любят трудиться).

В городе Мастеров есть необычные остановки, на каждой из них автобус будет останавливаться, и команды будут выполнять различные задания.

1.Остановка «Загадочная». (о инструментах и орудиях труда)

Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я, что есть мочи -
День-деньской (молоток)

Он с хоботом резиновым, Желудком парусиновым. Как загудит его мотор, Глотает он и пыль сор. (пылесос)

Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. (игла)

Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (ножницы).

Кланяется, кланяется,
Придет домой - растянется. (топор)

Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе…

В полотняной стране
По реке-простыне
Плывет пароход-
То взад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.
(Утюг)

Две ручки, во все брюхо зубки.
(Пила)

Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся - чистый пол!
(Веник)

Нагнут меня ребятки,
И дождь пойдет на грядки.
(Лейка)

2.Остановка «Пословицы». Закончи пословицу:

Терпенье и труд…….

(все перетрут)

Глаза страшатся……..

(а руки делают)

Делу время…….

(потехе час)

Труд человека кормит….

(а лень портит)

Не сиди сложа руки…..

(так не будет и скуки)

Без труда…….

(не выловишь и рыбку из пруда)

Маленькое дело……...

(лучше большого безделья)

Поспешишь……

(людей насмешишь)


3. Остановка «Профессии».

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьёт нам наряды,

Чтоб было приятно? (Швея)

Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку. (шофёр).

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

Доктор, но не для людей,
А для птичек и зверей,
У него особый дар,
Этот врач - ...

(Ветеринар)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... (капитан)

Тонкой палочкой взмахнет -

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер)

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)

4. Остановка «Посчитай-ка». (Сколько профессий понадобилось, чтобы построить школу?) (12)

Сколько профессий в этом стихотворении?)

Физминутка.

Остановка «Составляй-ка».

А сейчас расскажите кому и для чего нужны предметы, которые лежат на ваших столах. Составьте предложение о них.

Гаечный ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.

Лейка нужна садовнику для того, чтобы поливать цветы.

Пила нужна столяру, для того, чтобы пилить дрова.

Молоток нужен строителю для того, чтобы забивать гвозди.

Шприц нужен врачу для того, чтобы поставить укол.

Терка нужна повару, чтобы натереть морковку и приготовить суп.

Нитки нужны швее, чтобы шить одежду.

Ручка нужна учителю для того, чтобы …

Очень хорошо. Молодцы!

Вот и приехали на конечную остановку.

6. Остановка. «Художник». Капитанам команд нужно дорисовать рисунок, чтобы у команды «Пчёлки» получился парикмахер, а у команды «Муравей» учитель.

4. Итог занятия.

Было интересно в путешествии?

Какая станция больше всего понравилось?

А может быть в городе Мастеров остановка «Лень»?

Я думаю, вы никогда не остановитесь на остановки «Лень».

У вас, ребята, ещё нет профессии, но, ведь вы тоже трудитесь: подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом, ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – и тут трудитесь. Но самый главный труд всех детей – учёба в школе.

Он вовсе не так –то лёгок, не так-то прост. Недаром же слова «труд» и «трудно» - родные братья.

Чем добросовестнее вы учитесь в школе, тем легче вам будет освоить выбранную вами профессию.